1

Тема: Теплоноситель для систем отопления

Кто-то пробовал в качестве теплоносителя вместо этиленгликоля применять глицерин? Знаю, что многие считают такие теплоносители более экологичными, потому что там меньше вредные  испарения. Эти теплоносители дают какой-то осадок или накипь,  неочищенная вода же спокойно может дать известковый осадок, так что трубы теплообменника могут вполне забиться. Уже  меняли теплоноситель или только недавно залили?

2

Re: Теплоноситель для систем отопления

А что вам испарения? У вас же система отопления все равно закрытая, так что у  вас ни этиленгликоль ни глицерин волновать не должен. Плюс многие  производители используют силикатные  присадки в теплоносителях, что позволяет исключить осадок в трубах. Я использую HotPoint Ecologica, это как раз теплоноситель на основании глицерина. У HotPoint есть жидкости и на основании этиленгликоля.

3

Re: Теплоноситель для систем отопления

Ну  а зачем он используется? типа утилизировать потом легче  чем этиленгликоль? Или более безопасен? Просто по минимальной температуре  работы он проигрывает тем же теплоносителям на этиленгликоле  и пропиленгликоле. Как часто этот теплоноситель используете? Востребован он?

4

Re: Теплоноситель для систем отопления

При нормальном утеплении дома вряд ли у  вас температура в нем упадет ниже  минус 20. Могу сказать это на собственном опыте. Но никто вам не мешает использовать и теплоносители на основе этиленгликоля или пропиленгликоля. Покупаю я его прежде  всего если просит заказчик. Про минимальную текмпературу, при ее достижении теплоноситель кристаллизуется без расширения, то есть системе  отопления это не навредит.

5

Re: Теплоноситель для систем отопления

Спасибо большое за все советы и рекомендации, сейчас тоже интересуюсь. Актуально)

6

Re: Теплоноситель для систем отопления

Да, посмотрите, на mypipal есть все варианты этих теплоносителей, это официальный сайт производителя, как раз поэтому там можно купить все без наценок от перекупщика. Ну и никаких проблем с качеством там, разумеется не будет, т.к. поставки осуществляются напрямую от производителя.

7

Re: Теплоноситель для систем отопления

Да, и там помимо теплоносителей  на основе гликолей есть также и теплоносители на основе котловой  воды той же. Это не просто вода, там также добавляются  присадки, которые исключают образование  накипи и минеральных отложений  на стенках трубопроводов и теплообменнике котла.

8

Re: Теплоноситель для систем отопления

Ну я все равно промывал системы отопления после применения теплоносителя, да, реагент практически чистый  выходит. Соответственно да, реагенты  Hot Point действеннее, ни один из моих клиентов не жаловался на качество теплоносителя. Ну а те что были с карбосиликатными присадками до сих пор работают.

9

Re: Теплоноситель для систем отопления

Ну если теплоноситель подобран правильно, трубы, арматура тоже, то есть грубо-говоря если они приспособлены под использование антифриза в качестве теплоностиеля, то тогда почему бы и нет? Но промывать все равно требуется систему отопления и теплообменник котла. а то греть не будет, сколько раз с таким сталкивался.

10

Re: Теплоноситель для систем отопления

разумеется, все эти присадки хороши, но там нет явных причин образования налета, к тому же там ингибитор коррозии, то есть стальные трубы не будут ржаветь, но и отопительные антифризы имеют меньшую концентрацию чем автомобильные антифризы, соответственно такой антифриз пожаробезопасен.