Тема: Узаконить перепланировку после оной

Как можно узаконить перепланировку, которая делалась без разрешения. Получила в наследство квартиру, надо продавать, а там есть перепланировка и боюсь, что возникнут проблемы с ЖКХ и архитектурой.

2

Re: Узаконить перепланировку после оной

Насколько мне известно штраф с вас не возьмут, так как перепланировку делали не вы, а прежний хозяин. Единственное замучитесь по судам бегать, в архитектуру и в ЖКХ, чтобы все это узаконить. Тоже денег с вам не мало высосут (

3

Re: Узаконить перепланировку после оной

Спасибо, Марго за ответ. А не подскажите, как долго вообще вся эта процедура длится и сколько примерно денег это может стоить. Хоть знать, что тебя ждет и подготовиться к этому )

4

Re: Узаконить перепланировку после оной

В архитектуру точно 5-7 тысяч надо будет заплатить, чтобы они внесли корректировки в их документы, потом в ЖКХ за переделку паспорта тоже около 5 надо будет отдать. Но жкх будет вносить изменения, только после решения суда. Суд около месяца может длиться, а то и дольше.

Re: Узаконить перепланировку после оной

Без разрешения лучше вообще в квартире ничего не делать. Я помню, как за то что просто дверь была перенесена на несколько сантиметров в сторону, люди очень дорого платили. Даже несмотря на то, что стена с этой самой дверью не была несущей.

6

Re: Узаконить перепланировку после оной

Можно ничего и не узаконивать, если договориться с покупателями и сотрудником МФЦ, чтобы не вносили изменения в паспорт: типа квартира имеет первоначальный вид. Но это надо иметь либо много денег для взятки, либо знакомого в многофункциональном центре.