Робот-пылесос в виде мяча

Роботизированные пылесосы серийно выпускаются с 2004 года и успешно помогают человеку вести домашнее хозяйство. Внешне они мало чем отличаются от обычного пылесоса.

Дизайнер Дэйв Хэккенс (Dave Hakkens) изначально не собирался создавать аппарат, похожий на робота или какую-либо другую бытовую технику. Его робот-пылесос своим внешним видом напоминает футбольный мяч, который можно пнуть ногой в нужном направлении, если тот «заблудится».

Dustball, а именно так назвал свое детище дизайнер, пока предназначен для уборки общественных помещений. Однако Дэйв не останавливается на достигнутом и собирается создать робота подобного типа для частного использования.

Как же работает этот чудо-робот? Он самостоятельно катается по поверхности пола, собирая пыль и даже достаточно крупный мусор. Когда мусорный контейнер наполнится, внутри мяча загорается свет, указывая на то, что пора бы почистить и самого робота. Двигается он за счет центробежной силы, которая создается двумя дисками, вращающимися в разных направлениях. Отработанный воздух также приносит пользу — он выдувает пыль из недоступных для робота углов.

Энергию для двигателя робот-мяч берет от аккумулятора. Для зарядки мяч нужно установить на специальную подставку, подключенную к сети.

Робот-пылесос в виде мяча

Робот-пылесос в виде мяча

Adblock
detector