Пружинистая батарейка

Существующая сегодня тенденция на увеличение срока службы батареек вполне оправдана. Это выгодно не только с экономической точки зрения, но и с экологической. Ведь, как утверждают специалисты, одна пальчиковая батарейка способна загрязнить тяжелыми металлами около 20 квадратных метров земли. Китайские изобретатели Huang Kun, Meng Xun, He Ting & Liu Yuan направили свои усилия на то, чтобы наиболее полно использовать энергию, заключенную в обычной батарейке.

Дело в том, что после разрядки батарейки до определенного уровня прибор, который от нее питается, перестает работать. Хотя в батарейке остается еще довольно много энергии. И, если бы можно было вместо одной батарейки поставить две полу разрядившиеся, они совместными усилиями заставили бы прибор работать. На этом и основано изобретение.

Китайцы создали концепт батарейки, которая выполнена в виде пружины. Суть проста: пока батарейка новая, она самостоятельно справляется со своей задачей. А после того, как батарейка разрядится, ей в помощь ставится вторая. Причем дополнительного места для этого не потребуется — пружина сжимается, и батарейка становится ровно в два раза меньше.

Пружинистая батарейка

Пружинистая батарейка

Adblock
detector