1 (2018-02-07 15:27:48 отредактировано MakarStechkin)

Тема: Качественный керамзит

Керамзит —  http://www.kerfaros.ru/frakcii-keramzita/0-5/ лёгкий пористый строительный материал, получаемый путём обжига глины или глинистого сланца. Керамзитовый гравий имеет овальную форму. Керамзитовый щебень отличается лишь тем, что его зёрна имеют в основном кубическую форму с острыми гранями и углами. Производится также в виде песка — керамзитовый песок.
В зависимости от режима обработки глины или сланца можно получить керамзит различной насыпной плотности. Это универсальный экологически-чистый утеплитель, которым приходится часто работать.
Как я знаю , керамзит получают в результате обжигания специальной легкоплавкой глины, способной вспучиваться быстро в течение 20-40 минут, при повышении температуры до 1050-1300 градусов.
Глина, прошедшая специальную подготовку подвергается действию специального теплового удара, в результате чего она вспучивается и приобретает ячеистую структуру. Это вспучивание хорошо видно, когда берешь утеплитель в руку и тщательно рассматриваешь. Вместе с этим поверхность камня оплавляется, в результате чего создается герметичная оболочка. Таким образом гранулы приобретают прочность и устойчивость к механическим воздействиям. Я считаю гранулы керамзита одним из самых прочных утеплителей и наиболее устойчивым к внешним факторам.
Этот утеплитель применяют в качестве дополнения для легких бетонов и в качестве теплоизоляционного материала в виде засыпок. Мы засыпаем гранулами полы в частных домах. Он прекрасно справляется со своей задачей.
Существуют различные фракции этого утеплителя. В зависимости от размера зерен его делят: на керамзитовый песок (фракция 0-5 мм), на гравийный (фракция 5-10 мм, 10-20 мм и 20-40 мм). Цены при этом не особо отличаются на утеплитель разной фракции.
Стоит отметить, что керамзитовый песок, в последнее время, все чаще используют в качестве засыпки перед подготовкой теплого пола.
Качество утеплителя зависит в основном от качества исходного сырья и от того, насколько точно соблюдалась технология производства. Чем он легче, тем большие тепло-изоляционные свойства он имеет. В основном нам его привозили добротного качества, поэтому рекомендую!